Приход церкви святителя Николая Чудотворца - Освящение воды на источнике в день Крещения Господня и раздача Евангелия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Освящение воды на источнике в день Крещения Господня и раздача Евангелия

18 Январь 2016

Ответы на недоуменные вопросы или о правильном отношении к празднику Крещения Господня.

 

В любом церковном празднике необхо­димо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Креще­ния Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предте­чей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа в виде голубя. Главное для хри­стианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причаще­ние Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

 

Святитель Феофан Затворник пишет: "Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду,  и др., включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых,— имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)".

Чудеса исцелений происходят и в наши дни, и они бесчисленны. Но чудесных действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с живой верой в обетования Божия и силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет чистое и искреннее желание изменения жизни, покаяния, спасения. Бог не творит чудес там, где хотят видеть их только из любопытства, без искреннего намерения воспользоваться ими к своему спасению. "Род лукавый и прелюбодейный,— говорил Спаситель о своих неверующих современниках,— ищет знамения; и знамение не дастся ему".Чтобы святая вода принесла нам пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.

Если в праздник Крещения освящается все водное естество на земле, зачем тогда в церквях освящают воду в этот день? И можно ли считать, что если, например, Волга освящается, то и в водопроводных кранах течет какое-то время святая вода?

 Освящается и становится святой та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. Мнение о том, что в этот день освящаются все воды, основано на расширенном толковании некоторых выражений из службы праздника Богоявления.

 

Надо заметить, что как «солнце светит добрым и злым и снег падает на всех», так и святая вода, даже если она отовсюду потечет, но если мы будем душой нечистые, злые и неверующие, то не сможем принять благодать, заключенную в святыне. Вопрос не в воде, а в человеке - насколько он способен принять святыню, которую Бог дает даром всем.

 

Кроме того, подумайте логически – если освящаются все воды, то они освящаются везде, в том числе и в местах скверных и нечистых. Спросите себя – как может Господь попустить Святому Духу действовать в нечистотах?

 

Ведь Господь освящает нас и все, что нас окружает, не только в праздник Крещения, но и в течение всего года Он подает нам благодатную помощь и Свою освящающую благодать. А установившееся утверждение, что в Крещение освящается все водное естество, исходит из того, что во всех православных храмах, там где позволяют условия, на озерах и реках совершается чин Великого водоосвящения. Освящает воду не священник, а Сам Господь - благодатью Святого Духа, нисходящей по молитвам священника и всех молящихся людей на водное естество и освящающей воды.

 

Необходимо сказать и о том, что иногда бывают такие жизненные ситуации, когда человек по объективным причинам не может присутствовать на богослужении. К примеру, бабушка, которая не может выйти из дома без посторонней помощи, или человек, живущий очень далеко от храма. В таких случаях человек, который имеет веру во Христа и всем сердцем желает приобщиться к благодатному источнику воды, но физически не может быть на месте ее освящения, может почерпнуть себе воду из ближайшего колодца, источника или даже водопровода, и по своей вере он получит не просто жидкость, а воду великого водоосвящения. Но если человек будет думать, что Господь освящает в этот день все водное естество, а значит, можно не идти в церковь на службу и остаться дома, поспать или посмотреть телевизор, а потом открыть кран и налить себе воды и воспользоваться ей как средством исполнения желания, то такой человек глубоко заблуждается. Воду он себе нальет, а вот благодатную помощь через нее не получит.

 

Правда ли, что  на крещенский сочельник и праздник Крещения можно не ходить за святой водой в храм, а достаточно набрать ее из водопровода в ночь с 18 на 19 января, якобы вся вода имеет в эту ночь целительную силу?

Это что же получается, открыл в 12 часов ночи кран, набрал воды, и не нужно прилагать никаких духовных усилий?! Но разве этого «комфорта» ждет от нас Спаситель? Для того ли был установлен Им и святыми апостолами праздник Богоявления?  Он установлен, прежде всего, для того, чтобы мы могли действительно приобщиться к благодати, открывшейся в этот день две тысячи лет назад на Иордане, раскрыть свою душу и сердце в богослужении, соединиться в Таинстве Причащения с Господом, открывшим в Своем Крещении тайну Святой Троицы и положившим начало нашего спасения. Только в этом случае мы сможем получить тот дар освящения, которое подается нам и через святую воду. Его нельзя получить, сидя в этот день дома, на диване, перед телевизором.

 

Действительно ли на Крещение,  если человек  окунается в источнике, то ему прощаются грехи?

 Купание в проруби - это старинный народный обычай, который, конечно, не является обязательным и, что особенно важно, не является церковным Таинством и не очищает человека от грехов, о чем, к сожалению, не говорится в СМИ. К подобным традициям и обычаям ни в коем случае нельзя относиться как к магическим обрядам.

 

Для того чтобы стать членом Церкви, необходимо, чтобы над человеком было совершено Таинство Крещения, а не окунание в прорубь. Очищение от грехов, примирение с Богом возможно только в Таинстве покаяния, во время исповеди.

 

Конечно, само купание на источниках  в праздник крещения не является чем-то плохим! Тем более, если идем в храм, где мы приобщаемся с верующими в молитве Церковной в этот светлый праздник, и торжественным крестным ходом идем на освящение  источника, который знаменует ту самую реку Иордан в которой Спаситель сам принял крещение, показав нам пример, то конечно такая традиция способствует великому делу возрождения духовного облика народа.

 

Можно ли  купаться в ванне с добавлением крещенской воды?

Нельзя! Т.к. это взято из заговоров и наговоров от сглаза и порчи,  которые практикуют и советуют разного рода колдуны и шарлатаны и исполнение подобных действий является неприемлемым для православного христианина. Нужно твердо знать, что крещенская вода, которая называется Великой святыней «Агиасмой», т.к. освящается великим чином с призыванием Духа Святого на нее  для исцеления души и тела и поступать с ней крайне не благоговейно является грехом святотатства, ведь это вода, как правило, уйдет по купании в канализацию.

 

Когда лучше брать воду в сочельник Крещения или в сам праздник Крещения?

Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда Вы возьмете воду – 18 или 19 января, и та и другая вода является крещенской.

 

  Поэтому, дорогие братия и сестры будем людьми, знающими свою веру христианскую, какие у нее традиции и обряды.

 

«Если мы притекаем к дару Божию, как например крещенская вода и т.д., но не соединяемся в своей  душе и сердце с Богом,  то это по меньшей мере показатель нашего  невежество в делах духовных, а в реальном действии мы притекаем к помощи Божией без самого Бога.  Надеюсь, здравый разум увидит, что говорит церковь и что не нужно относится к Таинствам и обрядам церковным как к средству исполнения желаний или какой-то магии.

 



назад к списку новостей