Приход церкви святителя Николая Чудотворца -

2 часть истории церкви святителя Николая Чудотворца

или Восстановление Тихвинского придела 2013-2018г.

Тихвинского придел церкви святителя Николая Чудотворца был построен в 1865 году, но как мы уже сказали в предыдущей статье он не сохранился, ибо за время пока здание церкви принадлежало ИК-3, многие конструкции обрушились, церковная арка  Тихвинского придела упала в результате чего, в последствии придел был снесен, да и средств на восстановление его не хватало.

Само восстановление Тихвинского придела длилось 6 лет.

2013год

Решение о восстановлении придела пришло неожиданно. Сначала предполагалось устройство отмостки с дорогой вокруг храма, которую начали 9 июня 2013г. Но в последствии, когда дошли до старого фундамента Тихвинского придела, то идея восстановления пришла сама собой.

15 июля начато восстановление Тихвинского придела с нуля, с демонтажа старого фундамента, который состоял из бутовых камней. Над всем этим трудились наши прихожане, а именно наши дорогие женщины. Тому свидетельство лежавшая груда камней, которая была использована для устройства дороги.

29 июля 2013г. во время работ по извлечение камней старого фундамента, мы наткнулись на захоронение. Была вскрыта гробница, умерший был мирянин, что видно из нательного крестика, возможно он был благодетелем или старостой храма. Об этом, к сожалению, сведений у нас нет. Так как гроб был затронут, потому что стоял на пути и несколько препятствовал дальнейшим работам, то 30 июля 2013г. испросив благословение у правящего архиерея архиепископа Анастасия, мы  перезахоронили останки  на церковном кладбище.

Дальнейшие работы были посвящены устройству фундамента строящегося придела и во всем этом участвовали наши женщины, из которых практически бессменными в работе были Волкова Валентина Михайловна, Гордеева Татьяна Васильевна, Шмелева Надежда Александровна.

Когда пришло время заливки бетона, нам помогали мужчины. 18 сентября начато бетонирование фундамента Тихвинского придела и было залито 14 кубов бетона М 200, а 24 сентября 2013г. залито 14,5 кубов бетона  М 200. Таким образом всего на фундамент ушло 28,5 кубов бетона.

2014год

14-28 мая совершались работы по гидроизоляция фундамента.

18 сентября производились работы по кирпичной кладке стен Тихвинского придела. Но прежде чем поднять кирпичную кладку, нужно было найти каменщиков. На это ушло около двух месяцев, так как те бригады, которые приступали к работе не могли работать по требованию того качества, которое нас удовлетворяло. До тех пор, пока не нашлась бригада из Арска в количестве 5 человек, где двое каменщиков и трое подсобников, которые за 13 рабочих дней подняли стену под крышу, положив 33386 кирпичей

В последствии на остальные стойки и стены Тихвинского придела было использовано ещё от 6 – 7 тыс. кирпичей., т.об. на восстановление всего придела использовано около 40000 кирпичей.

2015г.

13-18 мая был выкопан, армирован и залит бетоном фундамент для стены, который будет служить опорой арочного перекрытия.

5 -14 июня была воздвигнута кирпичная стена в полтора кирпича, для опоры арочного перекрытия.

28 июня возведена опора для алтарного арочного перекрытия из железобетона.

5 июля установлены арки для последующей опалубки арочного потолочного перекрытия.

21 августа завершена установка арочного арматурного каркаса для заливки бетона и уже 25 августа  залито 6 куб.м. бетона М350.

18 сентября установлена и залито бетоном крыльцо Тихвинского придела.

2016 год

11 мая по 16 июня были установлены: опалубка, армирован каркас и залит бетоном центральный арочный свод придела.

09 июня был монтаж электропроводки.

С 28 июня по 28 июля производились работы по устройству фальцевой кровли.

11 сентября установлены окна.

С 12 сентября по 6 октября проводились работы по заливке бетоном отмостки вокруг придела

10 октября установлена входная дверь.

2017 год

2-23 мая производились штукатурно-малярные работы по фасаду Тихвинского придела, работа продолжалась 13 дней.

В сентябре отштукатурено внутреннее помещение придела.

С января по начало марта были открыты арки и утеплен потолок придела.

23 мая заливка пола внутри Тихвинского придела бетоном М200 9м3.

В период с 9 июля по 23 августа производились внутренние отделочные работы:

с 9-22 июля - утепление пола  и заливка стяжки;

с 23 июля по 7 августа - шпаклевка и покраска придела;

с 8 - 23 августа -  укладка напольной плитки.

С 28 по 29 декабря производилась установка иконостаса и иконы горнего места.

Завершая эту часть истории нашего прихода, сердечно благодарим инженера-конструктора Мельникова Дмитрия Вячеславовича, который нам помог в проектном решении по восстановлению Тихвинского придела, а также выражаем  благодарность в проектировании кровли архитектора г.Казани Марселя Искандарова.

Конечно же хотелось бы прежде всего от всей души поблагодарить всех наших прихожан, и всех, кто помогал восстановлении Тихвинского придела пожертвованиями, участием  в строительных работах, в благоустройстве территории прихода, как трактором и другой техникой, доставкой строительного материала и вывозе мусора. Особо благодарим: Гущина Игоря Алекандровича, Мельникова Вячеслава Васильевича, Чернова Валерия Владимировича, Горшунова Владимира Александровича, Катяшова Александра Михайловича,  Медведьева Михаила Николаевича, Севрюгина Анатолия Федоровича, Чернова Ивана Ильича, Бикбаева Игоря Анатольевича, Приказчикова Эдуарда Николаевича, Дуева Андрея Юрьевича и всех, кто принимал участие в помощи нашему приходу.

Итого, в пожертвовании на восстановление Тихвинского придела с 2013 по 2018 года участвовало 258 человек, из них:

Прихожане – 62 человека;

Пановские жители – 73 человека;

д.Чуча – 7 человек;

д.Белкино – 47 человек;

г.Москвы - 7 человек;

г.Казани и других мест – 62 человек.