Приход церкви святителя Николая Чудотворца -

3 часть истории прихода церкви святителя Николая Чудотворца, или реставрационные, восстановительные и строительные работы, произведенные в 2019 году.

Идейным вдохновителем восстановительных работ, которые происходили  с 21 мая по 1 декабря 2019 года является уроженец нашего села – председатель Фонда «Содействие развитию муниципального образования Пановского сельского поселения», Управляющий партнер Фонда Прямых Инвестиций Руслан Рафикович Халилов.

Руслан Халилов принял участие в заседании Общественного совета при АИР РТ

Начиная с 21мая по 4 июня производился демонтаж штукатурки фасада церкви, так как происходило разрушение кирпичной кладки из-за конфликта строительных материалов.

Вся демонтированная штукатурка вывозилась в д. Княжу для благоустройства часовни в честь великомученицы Параскевы Пятницы и для дороги к ней. В вывозе строительного мусора безвозмездно помогал техникой директор ООО «ЖилБыт» Чернов Валерий Владимирович. Сердечно  выражаем ему благодарность за постоянную оказываемую помощь вместе с его сотрудниками.

С 5 по 20 июня совершалась обмазка фасада известковым раствором.

21 июня по 2июля 2019 была покраска фасада.

Именно за счет восстановленной штукатурки и покрасочных работ, зданию был предан старинный вид.

7 и 17 июля монтаж навеса крыльца и укладка плитки на крыльцо входа Тихвинского придела.

5 июля замена и покраска деревянной обшивки навеса крыльца из вагонки.

20 и 30 июня была замена и монтаж окон на 1 и 2 этаже. Была проведена частичная замена деревянных перемычек над окнами на металлические. Деревянные окна заменили на современные их ПВХ.

С 6 июля по 7 августа полный демонтаж старого бетонного крыльца и устройство нового крыльца. На входную группу уложили напольную керамогранитную плитку.

С 8 по 12 августа отделка просфорни

12 по 13 августа укладка входной группы тротуарной плиткой перед основным входом в церковь.

15-22 августа монтаж отливов

24-27 августа монтаж дымоходной трубы

С 2 сентября по 1 декабря происходил демонтаж штукатурки и штукатурно-малярные работы по внутренней отделки храма святителя Николая.

С 28 мая по 21 октября проведена большая работа по благоустройству и обновлению часовни-купальни в честь святителя Николая Чудотворца с прилежащего к ней родника. Производилась механическая зачистка стен сруба купели и ее покраска. Чашу купели заменили на новую – из полимерного материала голубого цвета. Установили лестницу в чашу купели из нержавеющей стали. Старый пол заменили на новый, из террасной доски, установили лавки. Заменили окна и дверь сруба, забор и калитку. Через речку перекинули новый мостик, обустроили пешеходную дорожку.

А 28 июня произошло важное событие - освятили и установили новый купол с крестом на крыше купели. Это событие стало частью благотворительной программы компании «Мультидек» по обновлению купели.

укуаулолололололодлод

(Справка по часовни-купели: летом и осенью 2011года происходило строительство часовни-купальни, а 19 декабря 2011года в престольный праздник святителя Николая, после праздничной литургии, верующие во главе с приехавшими на праздник священниками пошли крестным ходом к вновь построенной часовне-купальне, где и было совершено ее освящение. Средства на часовню жертвовали местные жители. Особое участие в строительстве и организации рабочего процесса обеспечивал глава сельского поселения Козырев Олег Иванович. Всем жертвовавшим и всем участвовавшим в строительстве часовни-купальни выражаем сердечную благодарность).

Также хотелось выразить огромную благодарность и иных лиц участвовавших в строительных работах. Основным благотворителем по указанным производимым работам был Халилов Руслан Рафикович, но помогал также строительными материалами в работах по храму директор ООО «Капитал- Строй» Данилов Сергей Алексеевич, а по часовне-купели директор ООО»Мультипласт» Тарханов Олег Ильдусович. И конечно же спасибо и всем, кто принимал участие в строительных работах. Особо благодарим Гущина Игоря Александровича, который во всех вышеуказанных работах был главным ответственным строителем.

23 февраля 2020 года совершилось важное историческое событие, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана произошло освящение главного престола нашей церкви в честь святителя Николая Чудотворца владыкой Иннокентием, епископом Елабужским, викарием Казанской епархии. На богослужении владыке сослужили настоятель Никольского храма протоиерей Павел Кириллов, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров. Диаконский чин возглавил клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского диакон Димитрий Вивчар.

В конце богослужения было совершено награждение благодетелей нашего прихода Халилова Руслана Рафиковича медалью Казанской иконы Божией Матери 3 степени, а также за труды во славу Святой Церкви Данилову Сергею Александровичу и Тарханову Олегу Ильдусовичу архиерейские грамоты.

Приход церкви святителя Николая Чудотворца выражает Халилову Руслану Рафиковичу огромную благодарность за отзывчивое сердце и всегдашнюю готовность оказывать помощь приходу. Низкий поклон и многая лета всем принимавшим участие!!!