Приход церкви святителя Николая Чудотворца - Крещение Василисы полным погружением

Крещение Василисы полным погружением

21 Январь 2017

Крещение не имеет значения для спасения крещенного, если он не будет наставлен и не научится истинам веры, которые он свободно примет. Крещение дает не гарантию спасения, а открывает Путь к нему.

Некрещеный будет судим по закону совести, а крещеный человек - по закону Евангелия, даже если он и не собирался свою жизнь посвятить Христу:

Принявшие Крещение в младенчестве и недостойно прожившие всю жизнь будут иметь большее осуждение, чем не крещеные, как поругавшие святую одежду Христову (Божественные гимны преподобного Симеона Нового Богослова).

«Крещение является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви» (митр. Иларион (Алфеев)).

Что дается в Крещении?

1.    Дар Святого Духа

2.    Ангел Хранитель

3.    Православное имя

4.    Доступ ко всем таинствам Церкви.

Нравственные обязанности православного христианина и христианки

1.    Участвовать в церковной жизни т.е посещения богослужений

2.    Участвовать в церковных таинствах

3.    Молиться дома утром и вечером

4.    Читать  и изучать Св.Писание и святых отцов Церкви

5.    Жить по заповедям Божиим

6. Бороться со своими страстями

Обязанности крестных по отношению к своим крестным:

1.    Молитва о своих крестниках

2.    Учить  православной вере по мере возрастания и становления

3.    Приносить в храм для причастия, когда исполнится 7 лет и на исповедь.

4.    Побуждать посещать воскресную школу или по крайней мере напоминать о необходимости этого родителям.