Приход церкви святителя Николая Чудотворца - Пасхальное слово

Пасхальное слово

Христос Воскресе!

Эту радость апостолы возвестили миру. Эту радость они назвали «Евангелием» -благой вестью о Воскресении Христа.

«Воскресения день, просветимся, людие! Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе...» - поется в храме в эти пасхальные светлые дни.

Что же означает само слово Пасха? Какова история этого праздника и в чем его смысл?

В древности избранный Богом народ находился в течение многих лет в рабстве у египтян - до тех пор, пока пророк Моисей не потребовал у фараона отпустить евреев из Египта. Фараон не соглашался, и тогда Египет - одна за другой - стали постигать многочисленные беды. Так, в одну из ночей в египетских семьях умерли все первенцы, а еврейские не подверглись этой напасти. Поражая египтян, смерть проходила мимо тех домов, ворота которых были отмечены особым знаком - по нему ангел узнавал, что там живут люди, почитающие Бога. Отсюда название еврейского праздника Пасха (Песах) - «проходить мимо». В Новом Завете это понятие наполняется новым смыслом: смерть не властна над душами тех людей, которые искуплены кровью Иисуса Христа и составляют Его избранный народ - "Новый Израиль" - Церковь. В греческом языке есть глагол «пасхо» - «страдать», напоминающий христианам о страданиях Спасителя на Кресте.

До Воскресения Христова все люди, праведные и грешные, умирая, становились пленниками ада. Сойдя во ад после Своей смерти на Кресте, Христос разрушил оковы смерти и дал каждому из нас возможность спасения и вечной жизни с Богом.

Кто мог спасти человека от греха? Только Тот, Кто свят. Кем могла быть преодолена смерть? Только бессмертным по природе. И поэтому только Сам воплощенный Бог, Иисус Христос, мог избавить человека от греха и смерти (имя Иисус означает «Спаситель»). Событие, которого ждали все ветхозаветные праведники, произошло две тысячи лет назад: Творец всего мира, Бог Слово, воплотился, принял на Себя немощи человеческой природы, чтобы спасти людей. «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Евангелие от Иоанна). Будучи святым и безгрешным, Господь Иисус Христос искупил на Кресте грехи каждого человека. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Но как же может войти в эту вечную жизнь каждый из нас? Пасха Христова становится для нас спасительной, когда мы сами участвуем в ней. Как же человек может участвовать в Пасхе Христовой?

«Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься», - пишет апостол Павел в Послании к Римлянам.

Для каждого из нас Пасха начинается во Святом Крещении. Крещением человек умирает для греха и рождается со Христом для вечной жизни. (Римлянам, глава 6:3-11). Молитва, изучение истинной веры, очищение сердца Покаянием, Причащение Святых Христовых Тайн - вот что делает участниками вечной жизни и соединяет нас с Источником жизни - с Богом. О Причащении Христос говорит в Святом Евангелии: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день».

Я крещеный человек и верю, что Бог есть. Достаточно ли этого для спасения?

Господь сказал Своим Апостолам: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие…Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Евангелие от Марка 16, 15-16). Но веровать в Евангелие - благую весть о спасении Богом человека от власти греха и смерти - это больше, чем признавать существование Бога, ибо "и бесы веруют…" (Послание апостола Иакова 2, 19). Поверить в Евангелие означает принять его в свою жизнь: доверять Богу, полюбить Его, стремиться приобщиться к Нему, познавать Его, исполнять Его заповеди, иметь готовность изменить в соответствии с Евангелием свои прежние представления, обычаи и привычки. Важно твердо встать на спасительный путь веры, храня верность и преданность Богу. "Правило веры нашей начинается знанием, проходит через чувство и завершается жизнью, овладевая через это всеми силами существа нашего и укореняясь в основах его" (Святитель Феофан Затворник).

«Христос воскресе из мертвых, смерию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» - это песнопение поется в Церкви в течение сорока дней, пока празднуется Пасха - до праздника Вознесения Господня. Важно помнить, что смысл праздника Пасхи - не в том, чтобы побольше поесть, не в куличах и крашеных яйцах, а во встрече с Живым Богом и в прославлении Его Воскресшего.

Православное христианство - радостное. Пасхальная радость остается в сердце человека, если только оно не будет омрачено грехом. Поделимся же этой чистой сердечной радостью с окружающими - с нашими родными и близкими, с теми, кто обременен скорбями и болезнями, кто нуждается в утешении, в нашей помощи и поддержке. Тогда радости, света, добра и правды на земле и в наших сердцах станет больше.