Приход церкви святителя Николая Чудотворца - Как подготовиться и что нужно знать о таинстве Покаяния или Исповеди?

Как подготовиться и что нужно знать о таинстве Покаяния или Исповеди?

В нашем храме таинство Исповеди совершается после вечернего богослужения, которое начинается накануне дня литургии вечером в 17:00. Для людей из другого села и приезжих и тяжко болящих исповедь может произойти  в 8:00 утра в дни, когда совершается литургия, которая начинается в 9:00 т.е. для таковых исповедь совершается за час до начала литургии.

Детям до 7 лет причащаться можно без исповеди.

На первую в жизни исповедь лучше прийти не в обычный день когда готовятся к исповеди постоянно притекающие к таинству, а лучше отдельно попросить священника уделить время для вашей исповеди вне богослужебное время, т.к. у священника просто не будет времени подробно вас исповедовать. Также желательно предупредить священника, что вы никогда ранее не исповедовали грехи.

Важно присутствовать с начала Исповеди, т.к. таинство исповеди начинается чтением молитв, в котором должен молитвенно участвовать каждый желающий исповедоваться.

Накануне перед исповедью полезно будет испытать себя по образцу вопросов описанных в памятке кающемуся.

Памятка кающемуся

1)               Кающийся должен вспомнить все грехи, в которых не исповедовался или которые опять сотворил (полезная практика записывать на листок грехи, чтоб в момент исповеди не вспоминать и не задерживать других своей забывчивостью):

2)               Ясно понимать, что исповедь не есть допуск ко причастию, а есть покаяние и исправление своей жизни:

3)               На исповеди видеть себя, как предстоящего перед Христом и поэтому помнить, что от Бога ничего не утаишь:

4)               Не должно превращать исповедь в беседу и разговор:

5)               Иметь сокрушенное сердце и печаль о грехах, которыми прогневал Бога:

6)               Исповедовать грехи не утаивая, объявляя каждый из них отдельно:

7)               При исповедовании обвинять самого себя, а не других и ни в коем случае не заниматься оправданием:

8)               Кающийся должен иметь намерение не возвращаться к исповеданным грехам.

9)               Перед исповедью попросить прощения у всех, перед кем виновен.